Информация о размещении ТБО

В сельском поселении «Ботовское» Сретенского района Забайкальского края имеется пять санкционированных свалок для размещения твёрдых бытовых отходов, т.е.в каждом населённом пункте. В настоящее время огорожена, с установкой указателя, одна свалка- в с.Большие Боты. Четыре года назад в бывшей траншее свалки произвели захоронение отходов методом засыпания грунтом. Недалеко от неё выкопали бульдозером новую траншею, огородили изгородью со сквозными воротами – пожалуйста, жители пользуйтесь! Однако ежегодно приходится нанимать частный бульдозер для очистки от мусора прилегающей к траншее территории свалки. Многие жители сваливают отходы хаотично, по периметру изгороди, не в траншею свалки.

В бюджете поселения, конечно же, нет денежных средств на приобретение и установку систем видеонаблюдения, но, как глава поселения, заверяю, что администрация найдет способы изобличения нарушителей. Эти граждане будут привлечены к административной ответственности (денежному штрафу) согласно Закона Забайкальского края от 02.07.2009 года №198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» и, возможно, о них появится информация в средствах печати, в частности в газетах «Советское Забайкалье», «Земля».

В населённых пунктах Аргун, Мангидай, Чалбучи и д/о Чалбучи свалки не огорожены (в 2017 году огородим), но на отведённых территориях под свалки имеются естественные овраги, бывшие силосные траншеи, в которые необходимо сваливать отходы.

Просим граждан и хозяйствующих субъектов сельского поселения «Ботовское» не усугублять санитарно-эпидемилогическую обстановку, не загрязнять почву и, просто, сохранять нашу живописную природу для потомков!

С уважением к Вам, глава сельского поселения «Ботовское» Гусевский В.А.

03 ноября 2016 года