Выбрать участок под жилищное строительство онлайн? Легко!

kadastr

Выбрать участок под жилищное строительство онлайн? Легко!

Кадастровая палата по Забайкальскому краю продолжает реализацию проекта «Земля для стройки». Уже охвачено 14 районов края, а также территория города Читы. В рамках проекта предоставлено 13 участков под индивидуальное жилищное строительство площадью 213 га и 31 земельный участок под многоквартирные дома общей площадью 262 га.

Онлайн-ресурс «Земля для стройки» предоставляет доступ к Публичной кадастровой карте, где каждый желающий может подобрать для себя подходящий земельный участок всего за несколько минут. Электронный сервис регулярно пополняется актуальной информацией о земельных участках и территориях края, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Напомним, к данному проекту Забайкальский край присоединился в 2021 году.

Для того, чтобы определить количество земельных участков, которые могут быть вовлечены в оборот, Оперативный штаб Забайкальского края проводит масштабный анализ. Сейчас на карте отображаются сведения о 23 объектах региона, которые включены в проект. Это значит, что у граждан есть возможность оформить их в своё пользование и возвести на территории строение.

«У граждан и крупных застройщиков часто возникает вопрос: как подобрать территорию под жилищное строительство? Вопрос действительно актуальный, ведь найти полную и достоверную информацию о землях для такой цели довольно сложно. Однако теперь, благодаря сервису “Земля для стройки”, процесс поиска и получения земли под застройку станет значительно проще и быстрее. Кроме того, с помощью ресурса можно подать заявку на приобретение земельного участка», – отметила и.о. директора Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Марина Кракосевич.

Отметим, что воспользоваться сервисом очень просто. Для начала следует перейти на официальный сайт 42.51515896378757/7/@5w3tqxnc7">pkk.rosreestr.ru, в левом верхнем углу выбрать пункт «Жилищное строительство» и ввести следующую комбинацию: номер региона, двоеточие, звёздочка. Теперь вам доступны сведения обо всех участках данного региона. В карточке с информацией граждане могут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

Обратиться к специалистам Кадастровой палаты по Забайкальскому краю можно по телефону: 8 (3022) 21-31-67 или по адресу: Анохина, 53 или 55.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Забайкальскому краю

Тел.: 8(3022) 21-31-67 (доб. 2170)